Ausstellungen

Museen in Rheinland-Pfalz

Arp Museum Remagen  http://arpmuseum.org/
Kunsthalle Mainz     http://kunsthalle-mainz.de/
Museum Ludwig Koblenz   http://www.ludwigmuseum.org/
Pfalzgalerie Kaiserslautern  http://www.mpk.de/aktuell.html
Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen  http://www.wilhelmhack.museum/
Forum Alte Post Pirmasens http://www.pirmasens.de/dante-cms/27084/Forum_Alte_Post.html
 

Kunstvereine in Rheinland-Pfalz

Kunstverein Germersheim kunstverein-germersheim.de
Kunstverein Mittelrhein km 570 www.km570.de
Kunstverein Ludwigshafen https://www.kunstverein-ludwigshafen.de/
Kunstverein Frankenthal - DIE TREIDLER http://www.treidler.de/
Kunstverein Speyer  https://kunstverein-speyer.de 

Essenheimer Kunsterverein  https://www.essenheimer-kunstverein.de 

Kunstverein Eisenturm Mainz www.kunstverein-eisenturm-mainz.de 

Kunstverein Lingenfeld  www.kunstverein-lingenfeld.de 

Kunstverein Worms www.kunstverein-worms.de 

Kunstverein kunst & kultur Pirmasens https://www.kunstverein-pirmasens.de
Künstlerwerkgemeinschaft Kaiserslautern www.kuenstlerwerkgemeinschaft.de
Gesellschaft für Bildende Kunst Trier https://www.gb-kunst.de
Junge Kunst Trier www.junge-kunst-trier.de
Walpodenakademie Mainz walpodenakademie.de

siehe auch:
Kunstportal Pfalz www.kunstportal-pfalz.de
Kulturland Rheinland-Pfalz https://kulturland.rlp.de
BBK-Bundesverband https://www.bbk-bundesverband.de


 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ausstellungen unserer Mitglieder


Harald-Alexander Klimek u.a.

„Tiere, seltsam“

Galerie Anke Zeisler, Gethsemaneplatz 9, 10437 Berlin

Vernissage: 27.11.2019, 19.30 Uhr

Ausstellung: 28.11.2019-12.2.2020

Öffnungszeiten: Mi 15-19 Uhr u.n.V. (Am 22.1.2020 geschlossen)

 

Rita Eller u.a.

„40 hoch 2“

Mitgliederausstellung des BBK Wiesbaden im Rathaus Wiesbaden, Schlossplatz 6.

Vernissage: 22.01.2020, 19 Uhr

Ausstellung: 23.01.-7.2.2020

Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 – 19, Sa 10 – 15

 

 

Franz Martin und Christof Martin

"Urban Space"

05.01.20 - 02.02.20

Dahn, Kreisgalerie Dahn

 


Werner Bitzigeio, Klaus Maßem, Werner Müller, Daniel Schieben, Jürgen Waxweiler

„f.u.e.n.f.“

AKM im Künstlerhaus Metternich, Münzplatz, Koblenz

Finissage: 16.2.2020, 16.30 Uhr

Ausstellung: 18.1.-16.2.2020

Öffnungszeiten: Do-So 15-18 Uhr


Rita Eller, Christine Hach, Peter Schäfer-Oswald, Imke Stolle d’Silva u.a.

„Paradies“

Museum der VG Eich, Hauptstr. 10, Gimbsheim

Vernissage: 12.1.2020, 14 Uhr

Ausstellung: 12.1.-15.3.2020

Öffnungszeiten: So 14-18 Uhr

 

Harald-Alexander Klimek

„was du nicht siehst“ (Zur Ausstellung erscheint ein Katalog)

Sparkasse Märkisch-Oderland, Große Straße 2-3, 15344 Strausberg

Ausstellung: 22.1-11.12.2020

Öffnungszeiten: Mo + Fr 8.30 – 15.30 Uhr, Di + Do 8.30 – 18.30 Uhr, Mi 8.30 – 13 Uhr

 

Guy Charlier u.a.

Galerie Palais Walderdorff, Domfreihof 1B, 54290 Trier

Vernissage: 10.1.2020, 19.30 Uhr

Ausstellung: 10.1.-1.2.2020

Öffnungszeiten: Do – Sa 14 - 18 Uhr, So 12 - 16 Uhr

https://www.gb-kunst.de/



Rita Eller, Sylvia Klein u.a.
"Jahreskunstausstellung 2019"
Roentgen Museum Neuwied, Raiffeisenplatz 1a (Nähe Bahnhof), 56564 Neuwied
Eröffnung: 30.11.2019, 15 Uhr
Ausstellungsdauer: 30.11.2019-02.02.2020
Öffnungszeiten: Di.-Fr. 11–17 Uhr, Sa. + So. 14–17 Uhr, samstags freier Eintritt
24.12.2019–26.12.2019 und 31.12.2019–01.01.2020, montags geschlossen,
27.–29.12.2019 14–17 Uhr

https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Roentgen/


Dagmar C. Ropertz
"MINIATUREN"
MALEREI - SKULPTUR - OBJEKT
Kunsthaus Klüber, Hauptstraße 58, 69469 Weinheim
Öffnungszeiten: 17.11.2019-31.1.2020
Vernissage: 17.11.2019, 14-17 Uhr
Öffnungszeiten: Di-Fr 10-13 und 14-18 Uhr, Sa 10-15 Uhr u.n.V.

www.kunsthaus-klueber.de


Ingrid Lebong, Monika Geisbüsch, Tanja Lebski, Regina Reim u.a.
"Odyssee" Kunstpreis Eisenturm
MVB-Forum, Neubrunnenstr. 2, 55116 Mainz
Ausstellung: 8.11.2019-17.1.2020
Vernissage: 7.11.2019, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Mo-Do 9-18-Uhr, Fr 9-13 Uhr


Ulrich Schreiber
"Zum letzten Jesus"
Arno 1 - Gabriella Riccardi, Wilhelmstr. 58, 65183 Wiesbaden
Ausstellung: bis Ende Februar
Vernissage: 30.11.2019, 17-21 Uhr
Öffnungszeiten: Di-Sa


Susanne Wadle
"les voyageurs - Die Reisenden"
18.11.19 - 17.01.20
Kaiserslautern, Volksbank Kaiserslautern-Nordwestpfalz eG
Vernissage am 18.11.19 um 18.00 Uhr


Xaver Mayer
"Over the Rainbow"
29.11.19 - 26.01.20
Pirmasens, Forum ALTE POST
Vernissage am 29.11.19 um 19.00 Uhr

--------------------------