Vorstand


Der am 26.06.2019 durch die Mitgliederversammlung gewählte Vorstand sowie die Ausschussmitglieder und Kassenprüfer des Berufsverbandes Bildender Künstlerinnen und Künstler Rheinland-Pfalz im Bundesverband e.V. (BBK RLP) - die seit 10.10.2020 amtierenden Vorstands- und Ausschussmitglieder wurden im Rahemn der Mitgliederversammlung an diesem Tag nachgewählt:

Sylvia Richter-Kundel, 1. Vorsitzende 
Anne-Marie Sprenger, 2. Vorsitzende


Hans Otto Lohrengel, Schatzmeister
Silvia Rudolf, Schriftführerin (seit 10.10.2020)
(Ulrike von Quast, Schriftführerin, Mandat niedergelegt am 22.04.2020)


Birgid Helmy, Stellv. WA-Sprecherin, komm. Sprecherin seit 10.10.2020 

Veronika Olma, AFK-Sprecherin (seit 10.10.2020)
Andreas Becker, Stellv. AFK-Sprecher (seit 10.10.2020) 

(Gregor Bendel, AFK-Sprecher; Mandat niedergelegt am 27.05.2020)
(Violetta Vollrath, Stellv. AFK-Sprecherin; Mandat niedergelegt am 04.12.2019)
(Burghard Müller-Dannhausen, WA-Sprecher, Mandat niedergelegt am 10.10.2020)

AFK (Ausschuss Freie Kunst) Mitglieder

Veronika Olma, AFK-Sprecherin (seit 10.10.2020)
Andreas Becker, Stellv. AFK-Sprecher (seit 10.10.2020) 

Usch Quednau
Wolfgang Blanke
1. + 2. Vorsitzende qua Amt
(Gregor Bendel, Mandat niedergelegt am 27.05.2020)
(Violetta Vollrath, Mandat niedergelegt am 04.12.2019) 


WA (Wettbewerbsausschuss) Mitglieder

Birgid Helmy, Stellv. WA-Sprecherin, komm. Sprecherin seit 10.10.2020
Ulla Windheuser-Schwarz
Wolfgang Helfferich
1. + 2. Vorsitzende qua Amt
(Burghard Müller-Dannhausen, Mandat niedergelegt am 10.10.2020)
 

Geschäftsführung

Carsten Schneider-Wiederkehr
schneider-wiederkehr@bbkrlp.de
(auch für Anfragen zu Kunst am Bau)


Geschäftsstelle

Vera Hartmann